О формах управления объектом кондоминиума О состоянии коммунальных сетей Как разрабатывается тариф на тепло? «КазЦентр ЖКХ» провел ряд международных встреч В Атырау проведено обследование тепловых сетей
Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должна сопровождаться снижением удельных эксплуатационных затрат и внедрением ресурсосберегающих технологий
 

В Казахстане построят Центры энергоэффективности

В условиях экономического кризиса вопрос экономии  становится как никогда актуальным. Вот и энергосбережение тоже становится приоритетной государственной задачей, поскольку позволяет относительно простыми мерами госрегулирования значительно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, сдержать рост энергетических тарифов и повысить конкурентоспособность экономики.

Энергосбережение отнесено к стратегическим задачам государства, являясь одновременно и основным методом обеспечения энергетической безопасности, и единственным реальным способом сохранения высоких доходов от экспорта углеводородного сырья. Требуемые для внутреннего развития энергоресурсы можно получить не только за счет увеличения добычи сырья в труднодоступных районах и строительства новых энергообъектов, но и с меньшими затратами, за счет энергосбережения непосредственно в центрах потребления.

Поэтому одним из основных направлений по  энергосбережению является внедрение новых повышенных требований к теплофизическим характеристикам ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Это формирует острую необходимость рационального использования энергоресурсов в жилищно-коммунальном секторе экономики нашего государства.

Серьезным тормозом на пути внедрения энергосберегающих мероприятий является отсутствие экономической мотивации к энергосбережению и  заинтересованности населения в проведении энергосберегающих мероприятий и отсутствие профессионально подготовленных кадров.

Для повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ, в энергетических организациях и на предприятиях, а также инициирования научно-методологической, информационно-образовательной и пропагандистской деятельности в области энергосбережения и энергоэффективности были созданы Центры энергоэффективности. Они помогут повысить энергетическую эффективность экономики Казахстана. По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева в 2012 году Центры энергоэффективности будут построены в Астане, Алматы и Актобе. Это будут новые здания, спроектированные по принципу энергопассивного дома, где энергопотребление на отопление не будет превышать 30% по сравнению со стандартным типовым зданием. Такая экономия, достигается за счет более эффективной теплоизоляции стен и применения возобновляемых источников энергии (тепло солнца и земли, сила ветра).

Центры энергоэффективности станут открытой площадкой для демонстрации актуальных разработок и достижений в области экономии энергоресурсов и должны дать дополнительный импульс к внедрению передовых способов энергосбережения во всех сферах экономики нашей страны. Здесь будут проводиться семинары для всех желающих. Каждый сможет получить ответы на вопросы по энергосбережению. Площадь учебных аудиторий позволит одновременно проводить обучение до 120 слушателей. Только в Астане ежегодно Центр может сертифицировать более 3000 специалистов.

В 20-ти экспозиционных павильонах предприятия-производители энергоэффективного оборудования будут размещать образцы, материалы и макеты продукции для демонстрации ресурсосберегающих энергоэффективных технологий. Здесь же будет представлено оборудование, которое позволяет экономить ресурсы: все современные приборы учета, энергоэффективные материалы и технологии, как для отдельных граждан, так и для промышленности.

Для проведения аналитических и научных исследований, внедрения инновационных технологий в сфере ЖКХ астанинский Центр энергоэффективности будет оснащен современной лабораторией, позволяющей проводить прикладные научные исследования, на основе которых будет проводиться разработка нормативно-технической документации.

Центры энергоэффективности создаются для активного содействия проведению энергосберегающей политики в соответствии с требованиями Закона «Об энергосбережении» и привлечения частного бизнеса к реализации проектов энергосбережения и повышения эффективности использования энергии в нашей республике.